Информация раздела "Безопасность": экстренные телефоны Сергиева Посада, безопасность дорожного движения, пожарная безопасность, антитеррористическая защищенность, правила поведения на дорогах, документы, безопасное времяпровождение в сети интернет.

Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Статья 1 Закона РФ «О безопасности»

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Законе «О техническом регулировании» и, в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания, природными факторами, антитеррористическую защищенность, в области обеспечения безопасности дорожного движения, экологическую, радиационную безопасность, безопасность в области охраны труда и техники безопасности.

Безопасность образовательного учреждения складывается из многих направлений и представляет собой целостную систему, элементы (направления) которой работают взаимосвязано, обеспечивая безопасность учащихся и сотрудников во время образовательного процесса.

Целью работы школы – в области безопасности является обеспечение безопасности воспитанников и работников образовательного учреждения во время их учебной деятельности с использованием современных достижений в этой области.

Главная задача, решаемая в области безопасности — реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности школы, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей.

Как обеспечивается безопасность учеников в школе?

За организацию безопасности в школе отвечает — заместитель директора школы по безопасности Поздняков Михаил Александрович.

Пропускной режим и охрану здания школы осуществляет ЧОО "Стража"

Охрана школы  располагает всем необходимым  для экстренного вызова необходимой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе, кнопкой тревожной сигнализации, осуществляющей связь с управлением вневедомственной охраны.  В школе установлена система автоматической пожарной сигнализации, для вызова по тревоге расчета пожарной  команды.

Ежегодно контролирующими организациями проводится приемка готовности школы к новому учебному году — осуществляется проверка систем отопления, водоснабжения, канализации,  энергоснабжения. Чрезвычайных ситуаций в школе  не было.

Во время учебного процесса  выполнение установленных  норм и правил поведения в школе  контролируются учащимися  дежурных классов и педагогами, дежурными на этажах.   Общий внутришкольный контроль осуществляет дежурный администратор.

Порядок осуществления контрольно-пропускного режима:

• Учащиеся допускаются в здание школы при предъявлении пропуска.
  • Работники школы допускаются в здание при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по спискам, заверенным печатью и подписью директора школы.
  • Родители могут быть допущены в школу при предъявлении пропуска ребёнка и документа удостоверяющего их личность.
  • При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий классные руководители, учителя передают охраннику, вахтеру или сторожу списки посетителей, заверенные печатью и подписью директора школы.
  • Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом его заменяющим с записью в «Книге учета посетителей».
  • В случае отсутствия пропуска, учащийся допускается в школу с разрешения директора школы, заместителя директора по безопасности или дежурного администратора.
  • При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание школы, охранник, вахтер или сторож действует по указанию директора школы или его заместителя.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации пропускного режима и правилах поведения посетителей в здании муниципального общеобразовательного бюджетного учрежде-ния «Средняя общеобразовательная школа № 11»