Информация раздела "Дружба-L'amitié": история дружбы МБОУ СОШ №11 г. Сергиев Посад и College Jules Verne-Rueil Malmaison (Колледж Jules Verne г. Рюэй-Мальмезон).

История отношений между городами Сергиев Посад и Рюэй-Мальмезон начинается с конца 80-х годов ХХвека. Это было время, когда наша страна переживала трудный период. Политические процессы, которые происходили в СССР, являлись основной темой средств массовой информации во всём мире, в том числе и Франции. Русская тема была актуальной, и Жак Бомель, тогдашний мэр города, вместе с муниципальным Советом коммуны решает  пригласить в рамках породнённых городов делегацию школьников Сергиево-Посадского района.
   Первая делегация в количестве 50 школьников изучающих французский язык в сопровождении трех преподавателей французского языка приезжает в конце апреля 1990 в Рюэй-Мальмезон. Тема России и особенно русского языка интересна для жителей города в связи с тем, что в двух самых больших учебных заведениях, колледже Жюля Верна и лицее Ришелье, школьники изучают русский язык. Естественно, что интерес этих двух школ, а также родителей, дети которых изучают русский язык, был велик. Дети, равно как и взрослые, были распределены по семьям, началось общение на двух языках. В результате этой поездки было заключено соглашение о регулярном обмене школьниками между лицеем и школой №11, колледжем и школой №1.
   Дружеские связи развиваются и крепнут: каждый год зимой Сергиев Посад принимает делегацию юных французов, а весной  - уже учащиеся школ нашего города  отправляются во Францию. Наибольшая активность  в этой области  наблюдается в первой  половине 90-х годов, когда директором колледжа был г-н Рено, а лицеем руководила г-жа Перрюшон. С их деятельностью связано множество важных инициатив в области образования. Впоследствии из-за перевода г-на Рено  на новое место работы и ухода на пенсию г-жи  Перрюшон,  г-жа Вероника Констан, преподаватель русского языка, лишившись поддержки  руководства и в силу личных причин не могла одна поднять эту работу.  Последний обмен делегациями состоялся в 2004-2005 годах, а затем последовал десятилетний перерыв. И вот наконец 12 ноября 2016 года визит посадских школьников в  Рюэй-Мальмезон ознаменовал собой возобновление дружеских отношений наших городов.