Информация раздела Школьная газета "Проба пера!": дата создания, интересные материалы, статьи, рассказы, жизнь в школе, архив выпусков, медиаархив

Зачем нужна школьная газета?

Школьная газета нужна ученикам, учителям и родителям. Каждой категории по-разному, но всем она может быть интересна и полезна.

Учителя могут через неё обращаться к ученикам и родителям - делать важные заявления, сообщать новости, которые повлияют на работу школы. Конечно, не стрит ругать кого-то через газету, а вот похвалить - пожалуйста!

Родителям тоже будет интересно узнать, чем живет школа, кроме уроков и классных часов. Да и общие собрания можно частично заменить информацией в газете. А может, там будет рубрика психолога, где расскажут, как справиться с самыми частыми детскими проблемами? Тогда газета станет семейной!

Ученики в газете заинтересованы, пожалуй, больше всего. Ну, во-первых, раз делать её они будут сами, то есть возможность определиться со своей будущей профессией. Не исключено, что именно школьная газета станет первым местом работы известного впоследствии журналиста, редактора или оформителя. А сколько в современной литературе есть случаев, что ставшие классиками мастера прозы и поэзии публиковали свои первые произведения именно в маленьких газетах! Да и вообще, редакция газеты должна стать местом, куда может прийти каждый - рассказать о себе или друге.  Ведь часто мы знаем о соседе за партой только то, как он учится, а вот чем увлекается, как проводит свободное время? А может, кто-то ищет единомышленников для создания музыкальной группы или кружка любителей собак? Прекрасные темы для школьной газеты. Прекрасная возможность поддержать «школьный дух».

Газета поможет скоротать время на переменах. Будет что-то занимательное - и малыши заинтересуются. И не останется времени на беготню и драки в коридорах. Газета должна быть не только интересна, но и полезна. Я думаю, в ней надо сообщать об экзаменах и мероприятиях, ведь знакомиться с информацией, держа в руках газету, куда удобнее, чем стоять у стены и читать со стенда.Думаю, в нашей газете не лишней станет страничка о пропажах (что нередко случается в нашей школе) и находках, где каждый сможет разместить свое объявление.

В общем, когда вот так соберешь все «за» школьной газеты, непонятным остается одно - и как мы до сих пор без неё жили!