Российская государственная библиотека - крупнейшая публичная библиотека мира. Стать читателем библиотеки может любой гражданин России или другого государства, достигший 14 лет.В стенах РГБ находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объем фондов превышает 45 млн 500 тыс. единиц хранения. Представлены специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.Как пользоваться библиотекой, подскажут простые ответы на самые популярные вопросы. Ознакомиться с графиком работы читальных залов РГБ можно здесь. Адреса корпусов библиотеки, а также схемы проезда находятся на странице «Как нас найти».Свои фонды библиотека раскрывает не только посредством системы каталогов и картотек: создан и постоянно пополняется электронный каталог, доступ к которому можно получить как в браузере, так и через мобильное приложение eRSLПриложение позволяет искать библиографические описания книг и документов, а также просматривать оглавления любых оцифрованных документов. Скачать его можно в Google Play и App Store.

Научная педагогическая библиотека имени К.Д. Ушинского основана в 1925 году и ныне располагается в историческом центре Москвы в старинном особняке XVIII века. Её фонды насчитывают свыше 1,7 млн единиц хранения: книг, журналов, газет, авторефератов диссертаций по педагогике и психологии, а также архивных документов по истории образования. Часть из этих уникальных материалов доступна online на портале библиотеки, все остальные вы можете прочитать в наших уютных читальных залах.

Библиотека иностранной литературы.Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, ВГБИЛ, «Иностранка» — московская библиотека, специализирующаяся на литературе на иностранных языках. Государственная библиотека иностранной литературы существует с 1924 года; прежде — Неофилологическая библиотека, библиотека Неофилологического института. С 1975 года профиль библиотеки включает художественную литературу, иностранную литературу по гуманитарным наукам, искусству зарубежных стран и справочные издания. Основное здание библиотеки находится в Москве на берегу Яузы, напротив высотного дома на Котельнической набережной. В отличие от других центральных Московских научных библиотек, во ВГБИЛ записываются читатели с 16 лет, для более молодых читателей (с 5 до 16 лет) действует детский зал.

Государственная публичная научно-техническая библиотека России - крупнейшая научно-техническая библиотека в стране, научно-исследовательский институт и информационный центр федерального значения. Основная цель и задачи Библиотеки — формирование и хранение фонда отечественной и зарубежной научно-технической литературы, библиотечно-информационное и справочно-библиографическое обслуживание читателей, организаций, учреждений и предприятий Российской Федерации и зарубежных стран, разработка и внедрение современных автоматизированных библиотечно-информационных технологий. Имеет статус научно-исследовательского учреждения. В библиотеке функционирует Учёный совет, в составе которого 30 известных ученых и специалистов в области библиотечно-информационных наук.

Государственная публичная историческая библиотека России» /ГПИБ России/ - крупнейшая научная специализированная в области истории библиотека страны. Учредителем библиотеки является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя в отношении библиотеки осуществляются Министерством культуры Российской Федерации. ГПИБ России является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки (c апреля 2014 г.) — около 6 млн экз., в том числе в филиале ГПИБ — Центре социально-политической истории (ЦСПИ) — около 2,5 млн экз. Включает издания на русском языке, языках народов Российской Федерации и иностранных языках. В ГПИБ России достаточно полно собрана дореволюционная и почти с исчерпывающей полнотой советская литература по истории России (СССР) и всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике, архивному делу и др., несколько выборочно по другим общественным наукам, сопредельным с историей. Хорошо представлена также литература по истории науки, русской, советской и зарубежной литературе, искусству.

Российская государственная библиотека для молодёжиРоссийская государственная библиотека для молодёжи - федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, специализированная библиотека, обслуживающая молодёжь в возрасте 14-30 лет, а также физические и юридические лица, профессионально занимающиеся проблемами молодёжи. Является научным, информационно-консалтинговым центром для публичных библиотек страны по работе с молодыми пользователями.

Российская государственная детская библиотека - одна из самых больших в мире библиотек для детей, а также научно-методический центр в сфере детской литературы, педагогики, психологии и социологии детского чтения для библиотек России.