Всероссийская олимпиада школьников (презентация) – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Это система охватывает  24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы начального, основного  и среднего общего образования.
Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.
Организатором олимпиады является Минпросвещения России, утверждающий состав Центрального оргкомитета и составы Центральных предметно-методических комиссий.
Участие в этапах олимпиады определяется:

• новый Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников,  вступающий в силу с 15. 07.2021 (Приказ Минпросвещения России от  27.11.2020 No678);
  • регламент проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и апелляция в Московской области (Распоряжение Министерства от 12.01.2021 NoР-2);
  • порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при
  • проведении олимпиады (приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 No491);
  • перечень олимпиад и их уровней на 2020-21 учебный год (Приказ Минобрнауки России от 27.08.2020 No1125);
  • перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, направленных на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020-2021 учебный год (приказ Минпросвещения России от 11.12.2020 No715);