Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

21 марта прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты». Родители были ознакомлены с тематикой проведения классных часов «Россия – мои горизонты», которые с сентября 2023 года проходят во всех школах страны. Классные часы имеют профориентационную направленность и знакомят обучающихся 6-11 классов о возможностях России в дальнейшем развитии экономики страны, для которой нужны умные головы, умелые руки, желание сделать Россию страной, в которой не просто легко и радостно жить, но и творить, успешно развивать науку и производство, и как сегодняшнему ученику найти свое место в жизни. В собрании приняли участие родители обучающихся 6-11 классов, классные руководители. Собрание проходило в три этапа, общее количество родителей составило 215 человек. Аудитория родителей была заинтересована темой, по окончании задавались различные вопросы. Наиболее актуальные из них:
- Где можно продолжить обучение после 9 класса, кроме школы и СПК (Сергиево-Посадский колледж)?
- Будет ли продолжена программа «Путевка в жизнь»?
- Планируется ли сетевое взаимодействие с колледжами и высшими учебными заведениями нашего региона?
- Могут ли обучающиеся колледжа рассчитывать на денежное вознаграждение?
- Владеет ли школа информацией о необходимых профессиях на предприятиях нашего округа, но и других городах региона?
Собрание носило характер живого диалога с обменом опыта и мнения присутствующих

Карта талантов

Портал Проектория

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.
Ключевой офлайн-формат, проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года. Объединяет ведущих экспертов и лидеров индустрий, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.
Регулярные уроки по профессиональной навигации для старшеклассников проходят в режиме «онлайн». Каждый урок собирает более 1 млн участников из 30 тыс. школ.
Образовательным организациям рекомендуется смотреть трансляции открытых уроков в режиме онлайн через личный кабинет на портале «ПроеКТОриЯ». На данный момент личные кабинеты зарегистрировали более 30 тыс. российских школ.
Личный кабинет позволяет:

• просматривать открытые уроки в режиме онлайн и в записи;
  • скачивать записи уроков и полезные материалы к ним;
  • участвовать в голосованиях, флешмобах и конкурсах;
  • оценивать качество уроков и давать обратную связь организаторам;
  • отметить активность образовательной организации и передать данные о количестве учеников, посмотревших урок.

Трансляции открытых уроков также можно смотреть в режиме онлайн в открытом доступе на портале «ПроеКТОриЯ» и в группах в социальных сетях ВКонтакте и «Одноклассники».

Всероссийский открытый урок ПроеКТОрия

Путевка в жизнь

Сотрудничество с ВУЗами:

Сотрудничество МБОУ СОШ № 11 и негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» (Университет «Синергия»)

Сотрудничество МБОУ СОШ № 11 и государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Сергиево-Посадский колледж». Договор о профессиональном обучении по программам профессиональной подготовки  в рамках приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом»

Сотрудничество МБОУ СОШ № 11 и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГБОУ ВО «РГУТИС»)

Сотрудничество МБОУ СОШ № 11 и Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государсвенный областной университет (МГОУ)

Сотрудничество МБОУ СОШ № 11 и частным образовательным учреждением высшего образования "Московский университет им С.Ю. Витте"

Договор о сотрудничестве МУК "Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека" и МБОУ СОШ № 11

Договор о сотрудничестве образовательного учреждения и Московского Государственного университета Технологий и Управления имени К.Г.Разумовского

Договор о сетевой форме реализации образовательной программы между "Школа"Дарование" и МБОУ СОШ № 11

Договор о социальном партнерстве между МУК "Центральная городская библиотека имени А.С.Горловского" и МБОУ СОШ № 11