Загорский трубный завод (ЗТЗ) — россйское промышленное предприятие. Введено в эксплуатацию в 2016 году в городе Пересвет Московской области. На заводе предусмотрена установка дробеметной очистки листа, чтобы своевременно выявлять возможный брак листового проката до начала производства трубы. Также очистка листа позволяет избежать засорения цеха окалиной.На новом заводе также предусмотрены линии по нанесению наружной трехслойной изоляции и внутреннего гладкостного покрытия для магистральных газопроводов.На расположенных рядом производственных площадках «Изоляционного Трубного Завода» на стальные трубы и соединительные детали наносится теплогидроизоляция пенополиуретаном (ППУ).

Производство Загорского трубного завода рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 метров из стали классом прочности до Х100. Испытательное давление на заводе составляет до 500 атмосфер. Основными потребителями продукции являются компании нефтегазового сектора. Мощности предприятия составляют до 500 тысяч тонн труб в год. Штат предприятия насчитывает около 1000 сотрудников. Официальный сайт.

Проект в своем роде уникален, в том числе и по срокам реализации. От начала строительных работ до получения первой трубы прошло всего 16 месяцев. Инфраструктура завода – самая современная, и создана «с нуля».

Поставщиком оборудования выступила одна из ведущих европейских машиностроительных компаний, которая ранее уже поставляла подобную линию в Россию «под ключ». При этом при изготовлении линии для ЗТЗ был полностью учтен опыт работы других российских трубных заводов. В результате оборудование ЗТЗ является самым современным в России, высокопроизводительным и изготовлено только на европейских машиностроительных заводах.

Наши ученики на Загорском трубном заводе: