2020

28 января 2020 года в школе проходила конференция по книгам «ДЕТИ ВОЙНЫ, ДЕТИ ПОБЕДЫ».

В этих книгах представлены воспоминания ветеранов Сергиево-Посадского района Московской области о военном детстве. О том времени, когда их отцы сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а они вместе с матерями выживали в жестоких условиях тыла. И это было их вкладом в Великую Победу, в будущее.
Как удалось преодолеть трудности, голод и холод рассказывают очевидцы. Непридуманные истории потрясают своей правдой, искренностью и являются свидетельствами того, как выстояла страна в тяжелое лихолетье.
На конференции присутствовали ветераны педагогического труда (Лукьянова Римма Григорьевна – член Президиума районного Совета ветеранов работников образования, ответственный секретарь по подготовке выпуска книги «Дети войны, дети Победы», Цирульникова Людмила Анатольевна – Председатель Совета ветеранов работников образования, Киселева Галина Ивановна – член районного Совета ветеранов работников образования, председатель комиссии по патриотической работе, Вознесенская Галина Алексеевна, Кукушкина Валентина Васильевна, Корнеичева Вера Павловна, Колосова Нелли Степановна, Горшкова Елена Степановна), которые во время Великой Отечественной войны были детьми и на себе испытали все трудности того времени. Они поделились с ребятами своими воспоминаниями. А обучающиеся 8-х классов (учитель истории Т.А. Ваганова) подготовили литературно-музыкальную композицию о том тяжелом времени, о том, как сражался и выживал родной город Загорск (Сергиев Посад). В своем выступлении ребята использовали фрагменты из книг (воспоминания земляков), поделились впечатления от прочитанного. Учитель истории Новоселова О.П. рассказала о работе поискового отряда «Харон».
Такие встречи надолго остаются в памяти ребят, ведь им довелось соприкоснуться с самой историей, с такими замечательными людьми.

Проект "За знаниями на велосипеде"

Проект "Чистое Подмосковье"

2017

Проект «Школьный спектакль «Дорогами памяти». Проект «Школьный спектакль «Дорогами памяти» по мотивам рассказа Я. Стельмаха «Спроси когда-нибудь у трав…».Школа является центром интеллектуального,  нравственного, эстетического, патриотического, трудового воспитания. Поэтому возникает необходимость в разнообразии способов организации досуга обучающихся, стремлении сделать их общественно значимыми. Вовлечение детей в активную творческую деятельность во внеклассной работе – это эффективное средство развития способностей детей, их творческой индивидуальности, инициативы и формирования личности. Такую возможность, на мой взгляд, дает театральная студия, первостепенной задачей которой является воспитание у детей элементарных навыков необходимых для коллективной творческой работы.Участие в школьных спектаклях, в подготовке театрализованных представлений формируют у ребенка собранность, организованность, ответственность, дисциплинированность, чувство “локтя” партнёра, помогает в преодоление смущения, застенчивости, скованности. Это прекрасное место для общения ребят всех возрастов. Здесь бывает интересно абсолютно всем - подросткам, ученикам младших классов, выпускникам. Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и  дают повод для внеурочных встреч, во время которых происходит разучивание ролей, репетиции, обсуждения костюмов. Ребёнок, побывавший на сцене и успешно выступивший в роли, уже и в жизни не будет пасовать перед трудностями.Проведение общешкольных мероприятий, творческих вечеров подразумевает театральные постановки. На Совете старшеклассников было выдвинуто предложение о создании школьной театральной студии, названной «Балагуры». Наша студия занимается не только подготовкой праздников различной направленности, но и постановкой спектаклей. Одной из значимых дат в нашей стране является День Победы.  Для работы над проектом мы выбрали сценарий спектакля «Дорогами памяти» по мотивам рассказа Я. Стельмаха «Спроси когда-нибудь у трав…».  Работа над спектаклем помогла объединить разные поколения, пережить весь ужас и страх Великой Отечественной войны и сплотить силы в борьбе против возрождения фашизма в наши дни. Состав актеров подобрали из одного  класса для удобства проведения репетиций.

1. Проект «Школьный спектакль «Дорогами памяти» (Описание)
  2. Проект «Школьный спектакль «Дорогами памяти» (Презентация)
  3. Фотографии
  4. Дипломы и грамоты "Древо жизни"

Проект «Путешествие в город птиц». Литературно-краеведческая экскурсия по городскому парку «Скитские пруды»,виртуальная экскурсия «Птицы Сергиево-Посадского района». Литературно-краеведческая экскурсия включает в себя рассказ о птицах, встречающихся в Сергиево-Посадском районе с элементами диалога со слушателями. Эту часть экскурсии проводит педагог высшей категории Д.В.Беляков.

1. Проект «Путешествие в город птиц»(Описание)
  2. Проект «Путешествие в город птиц»(Презентация)
  3. Фотографии
  4. Рекомендация и рекомендательное письмо

Проект "Книга Памяти". С учетом требований сегодняшнего дня и в условиях внедрения ФГОС  патриотическое воспитание становится одним из ключевых направлений внеурочной работы с детьми в системе духовно-нравственного развития личности гражданина России, готового и способного отстаивать ее интересы. Образовательный и воспитательный процессы должны быть направлены на всестороннее развитие ребенка, осознание своей сопричастности  к своей семье, к своей стране и своему народу. Великая дата – день Победы! В связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, нами была выбрана тема проекта «Книга памяти».

1. Проект "Книга Памяти" (Описание)
  2. Проект "Книга Памяти" (Презентация)
  3. Книга Памяти
  4. Рекомендательное письмо