Школьные проекты:

Проект "Чистое Подмосковье"

2017

Проект «Школьный спектакль «Дорогами памяти». Проект «Школьный спектакль «Дорогами памяти» по мотивам рассказа Я. Стельмаха «Спроси когда-нибудь у трав…».Школа является центром интеллектуального,  нравственного, эстетического, патриотического, трудового воспитания. Поэтому возникает необходимость в разнообразии способов организации досуга обучающихся, стремлении сделать их общественно значимыми. Вовлечение детей в активную творческую деятельность во внеклассной работе – это эффективное средство развития способностей детей, их творческой индивидуальности, инициативы и формирования личности. Такую возможность, на мой взгляд, дает театральная студия, первостепенной задачей которой является воспитание у детей элементарных навыков необходимых для коллективной творческой работы.Участие в школьных спектаклях, в подготовке театрализованных представлений формируют у ребенка собранность, организованность, ответственность, дисциплинированность, чувство “локтя” партнёра, помогает в преодоление смущения, застенчивости, скованности. Это прекрасное место для общения ребят всех возрастов. Здесь бывает интересно абсолютно всем - подросткам, ученикам младших классов, выпускникам. Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и  дают повод для внеурочных встреч, во время которых происходит разучивание ролей, репетиции, обсуждения костюмов. Ребёнок, побывавший на сцене и успешно выступивший в роли, уже и в жизни не будет пасовать перед трудностями.Проведение общешкольных мероприятий, творческих вечеров подразумевает театральные постановки. На Совете старшеклассников было выдвинуто предложение о создании школьной театральной студии, названной «Балагуры». Наша студия занимается не только подготовкой праздников различной направленности, но и постановкой спектаклей. Одной из значимых дат в нашей стране является День Победы.  Для работы над проектом мы выбрали сценарий спектакля «Дорогами памяти» по мотивам рассказа Я. Стельмаха «Спроси когда-нибудь у трав…».  Работа над спектаклем помогла объединить разные поколения, пережить весь ужас и страх Великой Отечественной войны и сплотить силы в борьбе против возрождения фашизма в наши дни. Состав актеров подобрали из одного  класса для удобства проведения репетиций.

1. Проект «Школьный спектакль «Дорогами памяти» (Описание)
  2. Проект «Школьный спектакль «Дорогами памяти» (Презентация)
  3. Фотографии
  4. Дипломы и грамоты "Древо жизни"

Проект «Путешествие в город птиц». Литературно-краеведческая экскурсия по городскому парку «Скитские пруды»,виртуальная экскурсия «Птицы Сергиево-Посадского района». Литературно-краеведческая экскурсия включает в себя рассказ о птицах, встречающихся в Сергиево-Посадском районе с элементами диалога со слушателями. Эту часть экскурсии проводит педагог высшей категории Д.В.Беляков.

1. Проект «Путешествие в город птиц»(Описание)
  2. Проект «Путешествие в город птиц»(Презентация)
  3. Фотографии
  4. Рекомендация и рекомендательное письмо

Проект "Книга Памяти". С учетом требований сегодняшнего дня и в условиях внедрения ФГОС  патриотическое воспитание становится одним из ключевых направлений внеурочной работы с детьми в системе духовно-нравственного развития личности гражданина России, готового и способного отстаивать ее интересы. Образовательный и воспитательный процессы должны быть направлены на всестороннее развитие ребенка, осознание своей сопричастности  к своей семье, к своей стране и своему народу. Великая дата – день Победы! В связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, нами была выбрана тема проекта «Книга памяти».

1. Проект "Книга Памяти" (Описание)
  2. Проект "Книга Памяти" (Презентация)
  3. Книга Памяти
  4. Рекомендательное письмо